![]() |
||
|
Viet Nam National Archives II, Ho Chi Minh CityBy Christina E. Firpo, Graduate Student UCLA History Dept.This is a brief summary of the colonial period holdings in Vietnam National Archives II, Ho Chi Minh City. This summary is in no way complete; there are many holdings that are in the card catalogue but are not listed in the index, and there are many holdings that exist in neither the card catalogue nor the index. Archives II holds the collections of the Governor of Cochinchina (referred to as GouCoch) and the Resident Superior of Annam (referred to as RSA). This summary will include what is in the index and some of the card catalogue. The GouCoch collection is loosely organized by subject. The dossiers are not labeled in the same system as those of the Archives I in Hanoi (example D68 101): there is no overlaying alpha numeric system of subject classification. The main system of organization also does not reflect the number system in Archives I. I suspect that at one point the alpha numeric system was used for the card catalogue files but it is in no way complete, nor is there an explanation of the code. An example of the code would be IA.5/123. All provinces are represented. The RSA is organized loosely by date. It seems to have the initial system of numeric organization but does not have the overlaying alpha numeric system. All provinces are represented. Below is a summary of the holdings in each collection; it is organized by book and in the order in which the subjects appear. My list allows for some repetition so that the researcher will have a general idea of when the subject is repeated and thus be able to navigate the index books. The GouCoch archives contain holdings on: In Ke 1-4 Système de prison Postes et télégraphiques Expositions Economics and Commerce Agriculture; Agriculture et riz Militaire: Allocations militaires Legal : Actes Indigènes/code civil Annamite; Registre des tracts; Décrets, Arrêts, circulaires; correspondance avec le procureur 1886-89; expéditions de jugement par le tribunal de la province de Cholon; justice indigènes : divers 1868-86; justice de la paix Gendarmerie Affaires diverses, rapports du gouvernement Maison centrale de Saigon Expositions des beaux-arts Mission cinématographique de l’armée Chambre de commerce, port de Saigon Rapports économiques Participation des fonctionnaires coloniaux aux congres des anciennes colonies Renseignements sur les économiques de riz Exposition des beaux-arts indigènes 1918 L’eau et l’électricité Banque Statistiques agricoles sur les cultures et la Colonisation Exportation de riz Engrais, colora Navigation Revue de la presse VN 1950 Fonds Thong Doc Nam Ky (GouCoch) Ke 5-6-7 Quyen 2 IA.5/--- Port de commerce Marine Vietnam-France Affaires militaires Théâtre de Saigon La science et les arts Demandes des boursiers indigènes au lycée Épidémies 1920-21
IA.7/--- Le livre d’or de l’effort colonial français pendant la grande guerre Publications Fonds Thong doc Nam ky (GouCoch) Ke 8 quyen 3 Ia.8/--- Publications historiques et notices administratives de Saigon Notes sur l’éducation (pédagogie et examens) Programme de ville: l’électricité, l’eau, construction de routes Bourses d’études en Cochinchine et a l’étranger Hospitalisation des diverses malades indigènes La lèpre Vidanges de Saigon Service sanitaire -- bulletins epidemologiques Goucoch Ia.9-1A.15 (four books) Budget général Enregistrements de domaines et de timbres Gouvernement général -- dépenses, salaries Budget local Musée commercial de Saigon Conseil colonial Étrangers asiatiques Trésor -- situation financière du Cambodge Passages ? pour expulser les Tonkinois, Chinoise, condamnes Étudiants en France Premières affaires militaires de démobilisation des indigènes Budget local de la ville de Saigon Travaux publics à Saigon Exports de Saigon Cartes topographiques Surveillance de la natalité indigène Rapatriement des indigènes Documents légaux du 19eme siècle Budgets de provinces Journaux et revues: la France d’Asie L’Opinion Saigonais Le Mékong les correspondances Indochinois Le capital de Saigon, le Nam ky Revue Indochinois, l’Avenir du Tonkin Extrême-Orient, Courrier Saigonais Le Courrier de Saigon, Tribune des colonies et des protectorats Listes de voyageurs a l’étranger Budgets provinciales Divisions territoriales de provinces Fleuves -- circulation et navigation Construction de routes ; Automobiles Fêtes nationales Construction d’hopitals et de stations de police Écoles médicales Examens et bourses d’études 1930s -- soldats et personnelle Finances de caisse des pensions civiles indigènes Garde civil Personnel états numériques des personnels Européens et indigènes des divers Services locales Élections des provinces ; Administration locale Registre des étrangers asiatiques Immigration dans les provinces Affaires politiques des provinces; Rach gia immigration -- registre des mouvements des étrangers Congrégations diverses -- phuc kien, canton, trieu chau, canton, phuoc hien, trieu chau des akes, muslims L’identification de mouvements des étrangers asiatiques 1901-2 Sa dec correspondance entre le gouvernement Cochinchine et l’administration de Sa Dec Affaires d’immigration -- Sa Dec etc. Fonctionnaires des services locales Situation numérique du personnel municipal de la ville Service locale a/s Cholon, Saigon Statistiques des Européens habitant des les provinces Goucoch Ia.16.18-Ia.45 Funds Thong doc Nam ky Ke 16-17 quyen 8 Ia.16/001-Ia.17/307 Provincial records 1908-1918, 1919-1920 Vinh long, Tra vinh, Vinh long, Cho lon Ville de Cholon -- plan des villes de Saigon et Cholon Élections coloniales, remaniement territorial Book II Ia.18/001-Ia.19/277 Provinces Ville de Saigon Électricité, eau pour Saigon, Cholon Construction de routes 19eme siècle -- Gia dinh, Ha tien, Soc trang, Sa dec, Thudau mot, Ben tre, Go Cong, Bac lieu, My tho, Cap St Jacques, Vinh long, Rach gia, Tan an, Long xuyen, Tay ninh, Tra vinh Releve du registre d’écrou Maison central 19eme siècle Mandats de pécule circa Ia.19/011-/023 Prison central – registre matricule des condamnes Affaires judicaires Travaux publiques -- ponts et chaussées Urbanisme Goucoch Ia.22-Ib.23, IB. 24-33 Affaires politiques du protectorat Relations diplomatiques entre Cambodge et Chine (a/s coolies) A/s protectorat; Affaires de Tonkin Atténuations de peines de déportation à Congo 1895-6 Surete général et d’immigration -- dossier relatif à la création d’un Service de sûreté provincial Passeports et permis de circulation Dossier de Phu yen Protectorat de keuang tcheou wan Immigration; Explosives Conseil privé; Directions de bureaux et de budget Province Rac gia 1930s, 1920s Elections legislatives 19eme siècle Impôts -- fonciers Saigon Budget; Impôt des barques Crédit foncier Élections législatives; Conseil colonial Impôt d’exercice; Patentes Archives et bibliologiques Artillerie, armements et equipments Service d’administration et de financier Livre vert; Dégrèvement Armements de munition, equisetums Enseignements; Rapport économique Correspondances diverses Tirailleurs annamites; Cimetière et tombes Messageries fluviales; Statistiques sur la population Sociétés de football; Garde civil Planteurs européens Garde civil -- police local et urbaine Gendarmerie; Standard oil Cimetières ; Usines; Débitants de boissons Élections à Saigon ; Conseil colonial Sociétés secrètes Sociétés de courses -- provinces Rach gia Go cong Can tho Baria Long xuyen, Gia dinh Expositions divers du conseil colonial Cambodge et Annam; Imprimier colonial État civil d’euros et indigènes Conseil colonial -- fusion de 1922 -- Saigon et Cholon Dossiers des justices Livre vert -- situation politique États civils divers; Fêtes publiques Garde urbaine; Abattoir frigorifique Sorties des automobiles Douanes et régies; Décoratives Institutes bactériologiques IB.25/ Douanes et régies (la majorité s'agit de l'opium) Services civils; Douanes et régies Élections coloniales; Cao dai 1949 Service forestier Budget local; Douanes et opium Élections; Cambodge Affaires militaires Ville de Saigon Élections coloniales; Conseil colonial Transfèrent des restes mortels Maisons de réserve Province de Can Tho Police Gia dinh Notables Élections Prestation Prestations ****Baclieux Secrétariat général Conseil privé Conseil colonial Impôt foncier Impôt personnel Impôt Patentes IB.26/ Douanes et régis de l'Indochine: Opium, alcool, cigarettes, sake, cuir Bibliothèque Correspondances diverses 1911: Bien hoa, Rach gia, Sa dec, Bac lieu, Ba ria , Ben tre, Thu dau mot, Gia dinh, My tho, Can tho, Go cong, Ha tien, Cho lon, Long xuyen, Chau doc, Tra vinh, Tan an Personnel Recrutement indigène Vinh long 1909 Assistance donne aux victimes de la guerre 1916-18 Registre des pièces Bibliothèque
IB.30-31 Fêtes Actes officiel 1917, 1915-17 Charbon Affaires économiques Offices ministrales Identité Monuments Assurances; Syndicat de la presse Justice dans les prisons Hydrologique agricole Service pertataire ?, enquêtes admin, plantation, Cham? Conseil colonial Visite du prince Siamois Soldes personnels Mairie de Cholon; Justice Police sanitaire Consulat de la France a Chantaborn Abattoirs; Domaines Culture de musique Assurances Travaux publiques; Chemins de fer Hopitals divers; Budget local; Service régulière Mortalité infantile Marches (police); Industrie sucrière Affaires économiques: Chambre de commerce, Société indochinoise de commerce, Syndicat des planteurs automobiles, tourisme, hôtels, pétrole, nuoc mam, Syndicat des planteurs, expo international de caoutchouc; Chambre de commerce Affaires économiques -- Cholon, port de commerce, canne a sucre, coprah, cycles, conserves de poisson, fausse bijouterie, opium, riz, commerce extérieur, Établissements industriels, TSF Affaires econ: travaux publiques, travaux de routes Exhibitions aériennes ; Automobiles Indemnités aux gendarmeries en province Budget local: Personnel -- médical, douanes, régis, travaux publiques, forestier, gendarmerie coloniale, pilotage de rivières, garde civil, enseignements dans les provinces Distinctions honorifiques États de remboursement et états de solde des gardes civils IB.31/ Actes officiels du 19eme siècle et de la première partie du 20eme Admin local- My tho Acts officials; Élection des délègues Ville de Saigon; Finances; Personnel Arrondissement de Tra vinh Publications: service météorologique de l'indo, traite de comptabilité commercial ; Rapport sur la direction des archives et des bibliothèques, les services forestiers à Java et en Malasie, le Cambodge administrative; Code général des impôts directs et taxes; Publications de l’ Institut Pasteur, code pénal, Conseil colonial de Saigon, tous les impôts Actes officiels -- 1860 et après IB.32-33 NB: This book is actually kept with the Goucoch VI collection Actes officiels 1900s -- organises par année ou par sujet; Correspondances générales
IB.33 / 20eme siècle -- correspondances générales 19eme siècles -- correspondances Correspondances entre les provinces et les protectorats Correspondances sur le budget et le personnel Correspondances des ministères et des autres colonies NB: Most are organized by year Ville de Saigon Association des étudiants annamites en France Partie travailliste Indochinois A/s communists; Cao dai 1926-37 Dossiers de la presse, dossiers des individuels La question des français de l’Indochine Anniversaire de la mort de Phan Boi Chau Région mois; Rapports politiques 1913-45 Meubles, taxes, autos, électricité, soldes, construction, Hôpital indigène de Cochinchine 1930s : justice, service publique, travaux publiques, dépenses communes, Dépenses extraordinaires, situation de la caisse de réserve, développement des recettes Ville de Saigon -- 1920s : budget local, procédures verbales de vérification du compte admin Bac lieu Construction - provinces diverses, immeubles diverses Dossiers divers des provinces : 1920s-1930s Hopitals; Caisse de crédit agricole Asile d'aliens de Bien hoa Écoles; Projet de budget local Expo coloniale internationale Budget de toutes les provinces Fourniture d'énergie électrique Étrangers asiatiques Crédit agricole mutuel aux provinces diverses Maison correctionnelle Rapports politiques et économiques aux provinces Budget local; Banque d'Indochine Sociétés indigènes de crédit agricole VIA4 Rapports sur les provinces Projet de budget local; Registre des arrêts VIA7 Rapports de budgets régionales Travaux publiques Compte admin de budget locale 1940s -- prep du budget local VIA.7/033 pièces d'état civil indigène 1926-42 Arrêts; États des recettes Services pénitentiaires Arrêts, états de soldes Exploitation de la ligne de tramway Saigon -Cholon Jours de fête français Poulo Condore États de soldes, de salaires Hôpital de Cho quan Caisse intercolonial de retraite Service veterinarie et épizooties Jardin botanique, jardin zoologique Arrêts municipales; Police des animaux Service vétérinaire; Épizootie Budget, pensions, projets de budget Repress -- financiers, recourrement des impôts, états de soldes Post télégraphique Réglementation d'aliénation des terres dominaux en Cochin Route colonial 1928 Maison central de Saigon 1942-3 Pénitencerie de Poulo condore Caisses intercoloniales VIA.7/185(2) Contracte de travail passe entre M L'admin Bernard et son boy Trinh hen (1930) Sanitation Rapport d'inspection sur la situation politique et économique aux provinces 1923, 1914 Cao dai Thong Doc Nam Ky VIA8 Topographie; Canals Polo condore Monuments; Botanie ; Fêtes Association artisanal 1930s Suppression des postes télégraphiques privées Écoles; Poulo condore Légion étrangère 1939 Grand hôtel de cap St Jacques Travaux publiques dans les 1930s Société des courses ; Agents de poste Lignes téléphoniques Recrutement indigène et européen Dispension service militaire; Éducation physique Préparation militaire Canals; Hydraulique agricole Affaires militaires indigènes : recrutements Système sanitaire; Nuoc mam; forestier Défense du service militaire Instruction publique Compagnies saigonnais de navigation Fêtes sportives; Paulo condore Demandes allocations militaires Éducation: bourses, admin., filles, franco-indien Construction de routes; Hopitals Pétrole; Subventions de budgets des provinces Sports athlétiques; Opium; Musée Automobiles; Loteries pour des bourses et des logements des Étudiants; Diplômes Agriculture -- école, institut; Écoles diverses Société de l'Extrême-Orient -- capitalisation Tombes et transférence des restes mortels -- 1930s Installation de téléphones, 1938; Tabac; Hopitals Vente de navres; Gaz de forets Instruction publique; Sports Création a Thudaumot du centre éthologique pour développer la connaissance des moeurs et coutumes de population non annamite; Croix rouge Banque indochinois; Prests des récoltes Service postal et correspondances fluviales Demande d'allocation militaire 1940 Subvention diverse aux provinces --1920-30s Industrie, Port de commerce Écoles de mécanique; Lycée Yersine (1930s) L'école primaire supérieur des filles françaises de Saigon; L'école des aveugles de Cholon 1936 École des beaux-arts de Gia dinh Secours accorde par nom de famille Meubles et produits; Voitures et téléphones Piastre en Laos; Laboratoire de chemie 1935 Clinique ophtalmologique; Médical, chemie Logement -- capitaine de la brigade, chef de police Réparation; Tarifs de vent du courent électrique Organisation des fêtes Salles de maternité; Institut prophylactique Travaux publiques; Institut des recherches agronomiques; Pétrole; Vaccines Produits coloniaux français Subvention des budgets provincial 1923-33 Cours et examens des langues orientales Service postal a Saigon Garde des services géographiques Bibliothèque; Collège de Cantho Amélioration des canals divers Clubs de sports; Institut Pasteur Agriculture 1930s 1930s : Vétérinaires, jardin botanique Automobile 1935; École de mécanique SICAM 1938 L'entrée des hydrocarbures en Indochine 1940 Douanières 1938; Céréales Produits pharmaceutiques Construction de routes Produits étrangers impôts; Cultures de riz Construction des canals; Sucre Commission de suppression de pousse pousse Accidents de voiture Agriculture; Hydrographique Les briqueteries en Cochinchine Droits de douanes Pilotes, pilotage de riviers Théâtre classique annamite; Sports Navigation; Antirabique; Café -exports Amélioration de riz; Licences d'importation Demandes de licence import/export Importation d'agriculture Prêts de guerre; Agriculture taxe Élections coloniales Traites de commerce E-U, Mex, Australie, Albani Paulo Condore Conseil colonial -- toutes les provinces Loteries; Paulo Condore Porte de Saigon, Cholon Coco; Planteurs Caoutchouc La lèpre; pilotage; taxes Études sur la situation économique de Siam Santé publique; Médical; Opium 1936 Maternité; tabac Livres publiés; Service postal Arrêt d'exhumations des personnes décédées dans la colonie 1915-1925 Statuts d'associations amicales a Cochinchinois -- les éclaireurs de Cochinchine Cartes de topographie Sociétés sportives; associations diverses instances Fabrication clandestine d'alcool Instruction publique Écoles et écoles de beaux arts français et indigènes Sites communs urbains; Élections Construction et dragage des canals Lignes téléphoniques entre Dalat et Saigon Lignes de tramway;Pilotage des rivières Saigon -- taxe d'auto; Chemins de fer; Eau Pestes contaminées; Sages femmes indigènes Associations maternelles medical
Goucoch Divers NB: the numeric classification no longer looks like IIA.8/123 but instead looks like 1350, 1351,... Dossiers légales: 1920s de 1950s Décorations de guerre Société des études indochinoises Brevets de langues orientales Dossiers sur des individuels Association amicale de patronage franco-chinoise à Paris 1930; Stabilisations de la piastre Pliante de Cao dai individuels Association du lycée franco-chinois a Cholon Notice économique sur la Cochinchine Conseil colonial; Crise econ en Indochine Report annuel 1928 sur toutes les provinces Livre vert de la province de Cholon Documents de gouvernement 1860-1890 sur les hopitals et les forets des provinces Reports sur l'économie de Cochinchine 1930s Crise de la vente de l'opium Guerre 1914-1918 Statistiques sur la population en Cochinchine Rapport du gov de la cochi sur la situation politique du pays 1917-1923 Émigration Cochinchinois Résident Supérieur d'Annam 1880s -1940s Looks like 183RSACH Seems to be arranged by year Soldats, opérations militaires 1880s Mines, commerce Lignes de téléphone 1884 Exhumation des restes de Capitan Bruneau Construction des monuments Nha trang Affaires de police diverses 1890-1907 Mission catholique à Hue 1890s cimetières, exhumations et tombes Propagande de la langue française États civils; Mines a Quang nam; Plantation Lombard Société foresterie 1896-1923 État civil Nha trang, Dong hoi Affaires générales et diverses Décret portant la naturalisation; Circle chino-annamite Croix rouge Espagnole; Budget 1899, 1910 Services de postes; Services douanes Monuments des individuels; concessions Police de Rade; Mines Statistiques ethniques d'Annam Construction des canals; Stations météorologiques Correspondance avec Gov Général 1904 Mission du Capitaine Perry 1905 Mission Chandey 1905 Recrutement des linhs 1905 Société d'enseignements 1905-12 État civil 1905; Sociétés de football Concessions Allys missionnaire a hue 1906 Mission Sestier 1906; Mission Vollot 1906 Mission Franco-Siamoise L’eau potable; Pétrole Fonds secrets en Annam en état de corruption Recherches en périmètres réserves 1907 Fonds secrets du résident Nha trang 1908 Cession domaine urbain Mission M. Maître 1909 L'est de Cambodge Minérales; Ligne nationale aérienne 1909-20 Société de secours mutuels de cochi en Annam 1909 Société philharmonique Vinh 1909-1910 Affaires de Folly 1909-1919; Enseignements Famine a Quang binh 1904-1910; Stations sanitaires Chambre mixte de commerce d'agriculture de l'Annam Permis d'armes en Annam 1910; Pétrole Recrutement de coolies pour travailler dans les mines Chemins de fer; Circles européens Construction d'immeubles dans le voisinage des cimetières; Société de la géographie Fonctionnaires européens et indigènes Travaux publiques Service de l'assistance médical et de la police centres urbaines Réglementation des étrangers asiatiques Service de police de ports et rades en Annam Sociétés des secours manuels Construction nouvelle du collège quoc theic Service forestier; Mines de gravel, phosphate, granit Société civile de plantations Enseignements en Annam Association oriental; État civil; Banque de Dalat Sociétés aux villes diverses en province Bétail Militants décèdes en Annam et au Tonkin Circles chinoises; Domaines publiques/urbains Demande d'achat terrain École d'agriculture; Usine électrique Laboratoire bactériologique Construction monument Gallineni 1917 Carte géologique et forestière Tabacs indochinoises Vente de terrain; Navigation fluviale Amicale des in fermiers indigènes Mission de M. Peri de l'École Fr d'Extrême-Orient 1919 Institut scientifique a Saigon; Union sportif Service géologique - mission M. Jacole 1919 Étrangers Asiatiques; Services civils Coolies annamites Crise monitoire en Annam 1920 Travaux publiques; Coton Admin général (23 dossiers) 1920 Services trésoriers Service de cadastre a vinh Hydrologique Famine 1921-22 Standard Oil L’éclairage électrique Construction des bâtiments administratifs Ambassadeur a Japon; Prince Héritier Monuments historiques Demande de naturalisation française Découvert d'ossements et d'objets préhistorique Banque d'Indochine Prisonniers malades Arboiculture; Dépôts hydrocarbure 1925 Missions géographiques Subventions à la bibliothèque de Kontum Tap 3 1924 Bourses scolaires Gouvernement annamite L’expo international 1925 Nourriture pour les prisonniers malades Eau potable; service forestier Vétérinaire; travaux publiques École pratique d'industrie a Hue Dépôts explosifs; Cessation d'hydroglisseur Mission de N Dufief 1924 Stations météorologiques; Missions géodésiques Occupation de terrains à Djirign Chambre consultative indigne Eau et électricité Assistance médicale; État civil 1924 Société financière française Standard Oil Éducation physique principe 1926 Mission géographique; Stations météorologiques État civil 1925 Téléphone et électricité -- distribution Société des plantations d'agave d'Annam Société industrielle et forestière d'indo Station expérimentale agricole a Pleku Centre urbaine; Expo des arts décoratifs 1925 Mission de reconnaissance en région mois insoumis de Dakto faite par M Borzeki 1925-6 Incursion des habitants de Vangtant (laos) au village de Dak-to (kentum) 1926-7 Jeu ich xi; Société philharmonique Éducation physique Soumission officielle de villages mois De Rou duong (haut Donnai) 1926 Académie de la science coloniale Dossiers scolaires; Conseils provinciaux Attache commercial de France - Pays-Bas La société Indochinois des cultures tropicals Jurée d'expropriation; Domaines individuels Main levée inscription hypothécaire La société civile des plantations d'Indochine Terrain Nourriture pour les prisonniers Laboratoire d'agronomie colonial; Timbres Dépenses antituburculeaux Services géographiques Mesures contre l'épidémie de cholera Salaires pour les coolies Consul général de la Belgique Control des films cinématographiques 1927-28 Avions; Substances toniques pour détruire des rats à Phan rang 1927 Banque france-chinoise Motocyclettes Vente définitive des terrains urbains Délègue d'Annam; Élections Tap 4 Conseil Co mat Chambre de commerce représentatif du peuple d'Annam; Port de commerce Pavillon pour les orphelins Cinéma Mouvements Construction de routes Laotiens Immigration chinoise Tombes de cimetière Service civil; Impôts
2081-2087RSAHC naturalisation français 1928 État civil 1928; Instruction publique Travaux topographiques; Métrologie Mission géodésique tiritilleurs annamites en France Société des cultures tropicales Société forestière indochinoise Conservatoire Kr... D’extrême orient Hanoi? Bourses; Terrains; Explosifs Sources thermales et minérales Stats minières Société études plantation Nourritures pour des élèves malades et des prisonniers Instruction publique dans le centre urbain Vente définitive des terrains urbains aux individuels Conseil des intérêts économiques Listes euros de résidents non-fonctionaires en Annam Pétrole; Droits miniers; Autos Mesures de police exercée 1929 Service hydrologique météorologique et topographique École privée; Pharmacie; L’alcool Conventions commerciaux franco Tchecoslaves Paris expo colonial 1931 État des routes Conseil des intérêts économiques et financiers en Annam; Transportation terrestre Demande transport des restes mortels Loteries de la mutualité de la cochinchine 1929-30 Dérégulation de crédits; Rizerie mécanique Organisation poste rural Protection des monuments historiques Procédure verbale de l'assemble général Tap 5 1930 Aliens a Bien hoa 1930-31 Standard Oil Actes révolutionnaires Manifestations communistes 1930 Rapatriement des indigènes a leurs provinces d'origine -- Annam, Laos, Tonkin Armées et mutines Tarifs de chemins de fer Sculpture cham 1930 Modification de règlement de la police Études mineurs commerciaux et culturels de Dak to École des beaux arts Élèves boursières; Enseignements Budget local d'Annam Transport terrestrial; Piastre malique Chambre représentation du peuple Recherche mineurs; Pétrole Demande de construire Terrains urbains; Centres urbaines Réorganisation du personnel des mandarins Concessions; Région mois Transfère des restes mortels Artists; Voitures; Bourses Passages de navires Constitution d'une congrégation chinoise à Darlac Eau et électricité Sanatorium militaire a Dalat Prison de Quang ngai Publications en Annam Société anonyme des cinémas D'Annam Laos et Binh 1931 Recherches par des vétérinaires en Indochine Statistiques miniers Usage d'explosives par la police administrative Stabilisation de piastre; Justice Institut Pasteur à Paris; Pleku Usine électrique Ba me thuot Les Chinois; Terrain municipal Cinéma; Admission du lycée Albert Sarraut Enseignement et bourses Offices Indochinois de riz , classe des routes Congrégations chinoises à Nha trang Stats d'immigration 1932-3 Piastre métallique; Police admin 1932 Stats mineurs Nourriture frais pour des indigènes malades Tap 6 1932 Syndicat des planteurs; Police de ports Escortes des condamnes diriges par la métropole Études d'irrigation; Pétrole; Mines Vente de terrain urbain de Hue à la mission apostolique Hue 1932 Chambre des représentants du peuple de l'Annam session Échange de grains en Mexique Stats d'immigration et d'émigration Production sucrière; infections bovines Services vétérinaires; Douanes et régis Gardes forestiers; automobiles Terrains urbains; Justice ; Visas, passeports Consul des États-unis a Saigon 1933 Issues pénitentiaires; État civil 1933 Dépôts de charbons et de liquides combustibles Découverte d'une statue cham La société d'agricole de Djaring Vaccin et sérum antipostique 1933 Institut manuel guide des notables propose par le résident de Suycho? 1934-5 Appareils radio-electriques Société agricole et industrielle de tour cham Stations météorologiques Éducation physique en Annam Incinération et inhumation des cadavres Assistance médicale Mines; La société des salines; Terrains d'aviation Institut des recherches agronomique de l'Indochine Question monitaire en Indochine 1934 Impôts personnels; Forets Conseil de protectorat de l'Annam Conseil supérieur des colons Conseil protectorat Création des charges d'huissiers en Annam Situation de la force de l'armée en Annam Croisières touristiques en l'Extrême-orient Alcool -- stats sur consumation, répression contrebande alcool, licence Production du sel, tabac Demande de licences d'export de café Centres salicoles; Sacs de jute Taxe d'exportation de bétail Importation frauduleuse de Laos de bijoux Libération de prisonniers Pharmacies et medicants Mission de service géographique Écoles privées Navigation aérienne; Mines et carrières Situation de la force armée 1935 Hôtels et bungalows; Écoles Police de la circulation routière Assurance obligatoire des autos Liste des médecins, dentistes et sages femmes Typhoïde Règlement sanitaire Hue, Cholera Nha trang Organisation d'une prospection entomologique et travaux autimakeriens ? Phu my 1935 Conseil sanitaire maritime Procédures de la commission d'hygiène de l'Annam Tap 7 Demandes de naturalisation Terrains urbains Réglementation de police Croix des combattants volontaires Juridiction des consultants siamois en indo Consul général de la Belgique 1935 Demandes d'allocation 1936 Élection de délègue d'Annam 1934-5 Répression des contrebandes d'alcool Conseil supérieur des colons La chambre des représentants du peuple 1935 Commission permanente du conseil du gouvernement Conseil provincial d'Annam Conseil français des intérêts économiques et financiers Condamne au Paolo Condore Transfert en France des restes mortels Affaires étrangères La banque agricole Salines et sel; Concession des terrains Concessions de plantations Visa et passeports; Aviation Postes radio-electrique privées 1936 Consultants chinoise en Indochine Élévation de la légation de France en Chine au rang d'ambassade Consulat de France a Dakoi Consul des E.-U. a Saigon Vice consul d'Espagne a Haiphong Vice consul de la république d'Argentine a Saigon Consul Belgique; Consul Mexicain Situation politique de Hongkong, Macao Tabac; Taxes sur le sucre Électeurs de la colonie Procédures verbales de sennes de la réunion Commission municipal des endroits divers Chambre mixte de commerce et d'agricole de Touraine Opium ; Sel ; Douanes ; Nuoc mam Situation de la force d'armée 1936 Affaires militaires; Téléphone Crimes judicial des avocats Mission géologique 1936; Station climatologique Création des centres urbains Tourisme Indochinois 1936 La société d'Espagne Le canal d'irrigation (Nha trang) Programme des travaux pour aider la rizière en Annam 1935 Conscription 1935; Sanitation publique Missions photographiques aériennes Notice bibliographique de Bao dai Famille royal; Épidémie en Annam Médecins et pharmacie Cour d'appel Hanoi 1938 Rapport annuel site général Annam Travaux topographiques Ministère de l'économie Rural du gov impérial de l'Annam Préparation du budget local et provincial Élections des sous-chefs des congrégations chinoises 1937; Congrégation Indienne a Tourane Déclaration des maladies transmissibles malaria La santé et le sanitation; Institut Pasteur a Dalat Douanes, opium , sel , tabac Tap 8 1937 alcool Postes radio-electrique Consul Suède; Consul de Siam Vice-consul des Etas-Unis; Consulat d'Allemagne Consulat de Chili; Consul français a Singapore Consul général de Pologne a Marseille avec juridiction sur les colonies Français 1937 Consul anglais; Consul de Tourqui Denoncialte de raite franco siamois 1925(1937) Épidémie de diarchie cholériforme Signalisation routière et touristique en Annam 1936-7 État civil euro envoyé à la département 1937 Aluccin antiaribique; Voyages aériens Ligne d'Annam pour l'habitation ****sulubre Communication des bulletins météorologiques Installation d'une station météorologique a Dalat 1937 Le roi en 1938 Radio de Saigon et de Paris entendu en Annam Tombes; Médicine; Santé publique Epidemies; Hopitals, pharmacies; Croix rouge Liquidation des rôles judiciaires 1938 Gendarmerie; Prisonniers Corps d'interprète indigènes - asotements en Indochine Prisons; Prisonniers de Yen bay Mesures de clémence par les détenus politiques 1938 Situation de la force d'armée en Annam 1938-39 Réhabilitation formulée par les ex-condamnes Prisonniers; Demande de grâce Congrégation chinoise; Mandats civil Années diverses, sujets divers sur Dalat Conseil supérieur de la France Statut des mandarins des rites de gov annamite Xoviet Nghe tinh 1930-31 Éducation du Prince Vinh thuy 1922 Traditions millénaires 1923 Distinctions honorifiques du royaume d'Annam Co mat 1942 Bao dai et Sinhanhouk
|
||